Что за рокировки происходят в Московской области

5 Ноя, 2021

KorRossia

Возможно, читатели портала знакомились с размещённым здесь текстом от 13.10.2021, в котором говорилось об ожидаемом втором пришествии в кабинет главы в здании администрации Ленгорокруга/ЛГО Московской области в Видном по адресу: Школьная, 26А Алексея Петровича Спасского, который уже был какое-то время руководителем нашего муниципалитета (после Каширы), затем был “брошен на прорыв” в Красногорск и вот вновь возвращается во второй раз в Видное. Напомним хронологию событий:

08.10.2021/пт в связи с переходом на работу в Госдуму 8-го созыва в качестве избранного 19.09.2021 депутата-одномандатника прежнего министра физической культуры и спорта Московской области (занимал этот пост с лета 2014 года) Терюшкова Романа Игоревича — подаёт в отставку со своего поста глава ЛГО (занимал пост с апреля 2021 г.) Абарёнов Дмитрий Александрович (отработал около полугода после Можайска).

11.10.2021/пн в Правительстве Московской области объявлено об ожидаемых и неожиданных перестановках. Абарёнов Д.А. становится спортивным министром, а в Видное неожиданно для всех возвращается в статусе врип/ временно исполняющего полномочия главы ЛГО Спасский А.П.

14.10.2021/чт Совет депутатов ЛГО в очередной раз “штампует” блок конкурсных документов, включая решение о досрочном прекращении полномочий прежнего главы Абаренова Д.А. (в связи с отставкой по собственному желанию 08.11.2021 в 16:15 — с такой же формулировкой “сделал” ручкой и его предшественник Спасский А.П.).

Отметим также, что согласно информации, размещённой на  https://vk.com/wall-196813982_11431, на добрую память о ЛГО совет депутатов заботливо выписал уходящему главе Абарёнову Д.А. денежную выплату к отпуску в размере 7,5 должностных окладов (за счёт муниципального бюджета). Заодно (чтобы никому не было обидно) соответствующие премии были выписаны спикеру и три вице-спикерам совета депутатов. Между прочим, на состоявшихся 19.09.2021 выборах в Госдуму 8-го созыва одна известная партия, которая делегировала на названные выше посты указанные персоналии, показала худший в Подмосковье результат голосования. Получается, воздали по заслугам…

Добавим, что назначение “варяга” Абарёнова состоялось 19.04.2021 на заседании совета депутатов ЛГО после того, как три подавших документы кандидата прошли т.н. “фильтр” конкурсной комиссии в составе 6 человек (3 — от ГГО, 3 — по губернаторской квоте). Ради истории назовём помимо гр-на Абарёнова, 1983 г.р. двух других соискателей: заместитель начальника отдела Картинского теруправления администрации ЛГО Анисимов Валерий Георгиевич, 1992 г.р. и начальник отдела сельского хозяйства и производства администрации ЛГО Мусинов Сергей Александрович, 1982 г.р.

Как же помолодел соискательский корпус! Все моложе 40 лет! Молодым везде у нас дорога!

Попутно отметим, что в первой по счёту соответствующей конкурсной процедуре летом 2018 года участвовал и автор этих строк, Михайлов В.А., 1959 г.р. Победил тогда экс-спикер совета депутатов ЛГО Венцаль В.Н., 1975 г.р. А уже после добровольной отставки в начале 2020, уступая место преемнику Спасскому, Валерий Николаевич ушёл в неизвестном направлении — говорят, что вроде где-то в Красногорске…

Также 14.10 совет депутатов ЛГО утвердил писанное под копирку положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы ЛГО, объявил конкурс по отбору, назначил трёх членов конкурсной комиссии от муниципалитета. В состав последней вошли уважаемые люди:

— Пикуль Виктор Петрович, председатель Московской областной ветеранской организации, который ранее работал начальником организационного управления в администрации ещё прежнего Ленинского муниципального района, избран председателем конкурсной комиссии-осень 2021, также входил в состав предшествующей конкурсной комиссии/весна 2021, документы в которую подавал тогдашний соискатель Абарёнов Д.А.;

— Шевлякова Любовь Вячеславовна, начальник правового управления администрации ЛГО, которая при последнем всенародно избранном Главе Ленинского тогда ещё муниципального района Хромове Олеге Владимировиче/2014/2015-2018 (после добровольной отставки по н.в. — директор музея-заповедника “Горки Ленинские”) работала зам. начальника отдела правового обеспечения муниципального имущества, а при предшественнике Хромова О.В. — главе района Кошмане Сергее Николаевиче/2010-2014 была главным экспертом правового управления районной администрации;

— Авдеев Григорий Александрович, председатель Общественной палаты (знаю лично Григория Александровича несколько лет, когда был на личном приёме у него, когда он ещё не был первым лицом в Общественной палате, а возглавлял одно из направлений), по совместительству — директор муниципального бюджетного учреждения “Городской центр спорта”.

Получается, что в составе комиссии от муниципалитета один муниципальный экс-служащий, один действующий муниципальный служащий, а также аффилированный с муниципальным органом власти сотрудник.

Никакого партийного, общественного или волонтёрского представительства. Именно поэтому с моей стороны как не прошедшего “фильтр” конкурсной комиссии в 2018 году и представителя волонтёрского корпуса из Видного была сделана дерзновенная попытка “просочиться” на заседание конкурсной комиссии, которое состоится 08.11.2021/пн в 11:00 — на днях было сдано соответствующее обращение на имя председателя Пикуля В.П. Будет ли реакция — посмотрим.

Также были утверждены 3 члена конкурсной комиссии от Московской области — их имена жителям ЛГО ничего не говорят…

Продолжим уже завершившуюся и ожидаемую хронологию.

15.10.2021/пт в местном СМИ “Видновские вести” был опубликован пакет весь пакет документов и конкурсная процедура стартовала в 10:00, после которого ежедневно до 14:00 соискатели могли приносить свои комплекты документов в аппарат совета депутатов ЛГО (Видное, ул. Школьная, 26А, каб. 101).

29.10.2021/пт в 14:00 завершился приём документов завершился — пока число кандидатов, включая количество технических дублёров, которые самозаявились ради создания альтернативности, пока не известно.

08.11.2021/пн в 11:00 должно пройти заседание конкурсной комиссии под председательством Владимира Петровича Пикуля, которая кого-то отсеет или никого не отсеет из числа самозаявлянтов для представления соответствующих кандидатур на заседание совета депутатов, которое может пройти уже в этот же день после обеда (по аналогии с апрелем-2021).

Возможно, что один соискателей — врип Главы ЛГО Спасский А.П. — будет сидеть в президиуме заседания вместе со спикером, хотя, к слову сказать, даже спикер 7-й Госдумы и основной претендент на занятие должности спикера недавно начавшей свою работу 8-й Госдумы В.В. Володин скромно сидел в первые часы организационного заседания 12.10.2021 до объявления итогов тайного голосования в зале. Добавлю, что недавно я в личном обращении на имя врип Главы  апеллировал к Алексею Петровичу воздерживаться из этических соображений до завершения конкурсной процедуры от присутствия на заседаниях совета депутатов, чтобы не оказывать возможного давления на депутатский корпус до принятия соответствующих решений, а, скажем,  делегировать на заседания совета депутатов своего первого или простого зама. Какой будет ответ — формальный и по факту — затрудняюсь прогнозировать.

Голосование будет открыты (в отличие от думского). Начнётся ли обсуждение “отфильтрованных” соискателей по алфавиту или сразу с носителя фамилии на букву “С”, тоже не буду фантазировать. Тайной за семью печатями остаётся, будут ли задаваться вопросы к соискателю (-ям). Я бы предложил одному из трёх представителей фракции КПРФ в совете задать соискателю Спасскому, которого также можно предложить в самом начале заседания пересадить в зал, вопрос о том, готов ли претендент на муниципальную должность в ЛГО в ноябре 2021 года вернуть в муниципальный бюджет те 7 с половиной окладов, которые он по заслугам получил (если получал) после добровольной отставки после первой легислатуры в апреле 2021. Вопрос, конечно, риторический, а вдруг проснётся у Алексея Петровича совесть…

Итоги голосования, возможно, будут калькой с результатов по утверждению предыдущего главы Абарёнова Д.А. в апреле 2021 года: 26 — “за” (ЕР, ЛДПР, “Яблоко”, самовыдвиженцы), три депутата от КПРФ — “против”. Напомню, что в сентябре 2021 совет депутатов снял полномочия с четвёртого депутата от КПРФ по ОИО № 29 (в черте г. Видное) Павла Николаевича Грудинина.

Громкие продолжительные аплодисменты. Все встают…

А был ли конкурс?..

И можно ли всё это назвать “торжеством советской (по названию нынешнего представительного органа МСУ в ЛГО и названию площади, где находится здание администрации ЛГО, — Советская) демократии” — просто по аналогии с безальтернативными выборами в СССР?

Назначит ли совет публичную церемонию вступления в должность нового-старого главы или в связи с имеющимися ограничениями воздержится?

И будет ли Алексей Петрович Спасский во второй раз произносить присягу на верность жителям муниципалитета: служить верно, стойко и честно в течение всего 5-летнего срока полномочий до осени 2026 года?

Ответы мы узнаём по факту.

Ждём-с отклонений от предварительного сценария…

В. Михайлов

ноябрь 2021

Комментарий редакцииЛица, о которых идёт речь в статье, покрыли себя лютым позором. На каком основании уходящие в отставку чиновники выписывают «себе любимым» премии в колоссальных масштабах? Что они такого выдающегося совершили, вследствие чего нация должна жертвовать и мириться с расходованием народных денег на них в условиях кризиса? Вопросы совершенно риторические. Столь наглой выходки доселе не наблюдалось. Конечно, буржуазная власть пускалась во все тяжкие. Но назначение себе премиальных выплат практически ни за что, да ещё на фоне обострения бедственного положения народа равносильно плевку в лицо всем униженным и оскорблённым. «Элита» в очередной раз продемонстрировала, что её интересует благополучие «себя любимых» и они готовы ни в чём себе не отказывать, цинично и хамски игнорируя на народ. Позор стопроцентный! По хорошему такие действия должны стать объектом расследования компетентными органами. С какой радости произвольное выписывание себе поощрений из бюджета является нормальностью?! Но властные деятели Видного не распоясались бы так, не будь у них покровителей на верху. А они есть. Дело не только в персоналиях, а в самой людоедской сути политики врагов народа. Забвение потребностей общества при перетягивании одеяла финансовых ресурсов в свой карман — вот подход буржуйской власти. Медведевская фраза «денег нет, но вы- держитесь» надолго запомниться россиянами. К подобной демагогии «сильные мира сего» прибегают, как только встаёт вопрос о зарплатах и пенсиях. Они же, отталкиваясь от данного факта (хотя здесь уместно вспомнить известную поговорку про поиск причин и возможностей), призывали учителей и бюджетников «идти в бизнес». То есть, государство снимает с себя ответственность за благосостояние народа. А про себя правители не забывают — равно как и про свою социальную опору. Вполне понятно, что произвольное выписывание чиновникам гигантских премий в нынешних условий означает недофинансирование всего, что имеет отношения к социальной политике. То есть, речь идёт о грабеже народа и о социальном геноциде, об элементарном воровстве. Общество не оставит это просто так. Рано или поздно россияне непременно сплотятся и выступят против бесчинств, творимых властью эксплуататоров. Давно настало время возвысить голос против произвола, против несправедливости и за социализм. Чем раньше это произойдёт — тем лучше.

 

Московское городское отделение КП РФ

Популярные новости

Константин Черненко и его сайты kompromat1.live, kompromat1.pro, glavk.net, kompromatural.ru, fbi и др. заказной провокатор Кремля? Алексей Сергеевич Преснаков из Питера- исполнитель?

Константин Черненко и его сайты kompromat1.live, kompromat1.pro, glavk.net, kompromatural.ru, fbi и др. заказной провокатор Кремля? Алексей Сергеевич Преснаков из Питера- исполнитель?

                            В 1992-1993 годах в Италии проходила масштабная правоохранительная операция «Чистые руки» против мафиози и коррупционеров.В 2019 году в России развёрнута аналогичная по масштабу силовая кампания против оппозиционного Фонда борьбы с...

Поставка МВД уложилась в срок и статью УК

Поставка МВД уложилась в срок и статью УК

Полицейское ведомство не приняло тысячи компьютеров Как стало известно «Ъ», завершено расследование аферы, связанной с поставкой 30,3 тыс. компьютеров для нужд МВД на сумму более 1 млрд руб. Владелец ООО «123 Солюшен» Григорий Блажко, полагают в Следственном комитете...

Сына замглавы МВД РФ Зубова задержали по подозрению в даче взятки

Сына замглавы МВД РФ Зубова задержали по подозрению в даче взятки

В Самарской области задержали сына замглавы МВД при попытке дать взятку офицеру ФСБ Сотрудники управления ФСБ по Самарской области задержали по делу о даче взятки Дениса Зубова, сына замглавы МВД России Игоря Зубова. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник...

Итоги операции ОДКБ в Казахстане очевидны всему миру

Итоги операции ОДКБ в Казахстане очевидны всему миру

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 г. – жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и...

Ректор Казанского университета Ильшат Гафуров

Ректор Казанского университета Ильшат Гафуров

По информации источника, ректор вуза мог быть задержан по подозрению в рамках уголовного дела о заказном убийстве, совершенном в 90-х годах. Также есть другая версия его задержания, она связана с делом о коррупции с федеральными деньгами. Следственные действия в...

Мэр Краснодара приплыл

Мэр Краснодара приплыл

В доме и кабинете у недавно назначенного мэра Краснодара Андрея Алексеенко прошли обыски, сам мужчина пока не задержан. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах. «Мэр Краснодара Андрей Алексеенко был задержан по подозрению в получении...

В центре внимания

Константин Черненко и его сайты kompromat1.live, kompromat1.pro, glavk.net, kompromatural.ru, fbi и др. заказной провокатор Кремля? Алексей Сергеевич Преснаков из Питера- исполнитель?

Константин Черненко и его сайты kompromat1.live, kompromat1.pro, glavk.net, kompromatural.ru, fbi и др. заказной провокатор Кремля? Алексей Сергеевич Преснаков из Питера- исполнитель?

                            В 1992-1993 годах в Италии проходила масштабная правоохранительная операция «Чистые руки» против мафиози и коррупционеров.В 2019 году в России развёрнута аналогичная по масштабу силовая кампания против оппозиционного Фонда борьбы с...

Начальник УГИБДД УМВД России по Магаданской области под прицелом

Начальник УГИБДД УМВД России по Магаданской области под прицелом

В случае установления вины он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание Прокуратурой области изучены материалы процессуальной проверки УФСБ России по Магаданской области и признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286...

Полковника подвела техника

Полковника подвела техника

Начальнику колонии № 17, в которой отбывает срок американский шпион, грозит до 12 лет неволи за «вымогательство взятки» в виде телевизора, комплекта спутникового телевидения и мобильника\ В зубовополянском поселке Озерный задержан начальник исправительной колонии № 17...

Четырех генералов Росгвардии заподозрили в хищениях и злоупотреблениях

Четырех генералов Росгвардии заподозрили в хищениях и злоупотреблениях

Главная военная прокуратура направила в Главное военное следственное управление Следственного комитета материалы для возбуждения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), в отношении экс-начальника...

МЧС в западне

МЧС в западне

Первый заместитель начальник ГУ МЧС по Москве Андрей Мищенко проходит подозреваемым по уголовному делу о получении крупной взятки. Об этом в пятницу, 19 ноября, «Вечерней Москве» сообщил источник в правоохранительных органах. По словам собеседника...

Геномная экспертиза или цифровой контроль?

Геномная экспертиза или цифровой контроль?

Четвертого ноября зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что стоит расширить геномную экспертизу на всех жителей Российской Федерации. По словам чиновника, начинать надо с мигрантов, переходя к нарушителям...